Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Отравление суррогатами алкоголя

Автор статьи

Левина Анастасия Сергеевна

29.03.2021

Данная информация является ознакомительной, она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

Отравление суррогатами алкоголя возникает в результате интоксикации, которая обусловлена злоупотреблением этанолом. Данная патология обычно возникает у алкозависимых людей, которые систематически принимают спиртные напитки на протяжении многих лет. Отравление сопровождается рядом клинических проявлений - тошноты, диареи, рвоты, судорог и накоплением избыточного тепла в организме. Результатом отравления также может быть возникновение острой почечной недостаточности и психоза. В некоторых случаях фиксируется самый неблагоприятный итог интоксикации - летальный исход.

Для предотвращения всех вышеописанных последствий необходима срочная детоксикация и медикаментозная терапия.

Отравление суррогатами алкоголя зачастую диагностируется у хронических алкоголиков и подростков, употребляющих некачественные дешевые спиртосодержащие напитки из-за своей психологической незрелости. Иногда подобная интоксикация диагностируется и у совершенно здоровых людей, не имеющих проблем с алкоголем. Такая ситуация обусловлена употреблением фальсифицированных напитков, приобретенных в торговых точках сомнительного характера.

Отравление суррогатами алкоголя – это один из наиболее распространенных типов интоксикации. И этот факт усугубляется тем, что около 90% пациентов с таким диагнозом не доживает до госпитализации. К тому же итогом подобной интоксикации является возникновение серьезных проблем со здоровьем.

Классификация суррогатов алкоголя

В соответствии с МКБ 10, суррогаты алкоголя могут быть ложными или истинными. Первый вариант не содержит этилового спирта. В состав таких напитков входят другие спирты, способствующие опьянению. Истинные суррогаты, напротив, содержат этанол и примеси, способствующие токсическому воздействию на организм.

Отравление суррогатами алкоголя диагностируется у алкозависимых людей, употребляющих низкокачественные спиртосодержащие напитки. Такие люди обычно пренебрежительно относятся к своему здоровью и не осознают возможных последствий интоксикации.

Самыми распространенными причинами интоксикации считается прием:

  • медикаментозных спиртосодержащих препаратов;
  • денатурированного спирта;
  • морилок для покраски древесины;
  • жидкости для выполнения отделочных работ;
  • косметики, содержащей спирт;
  • самогона;
  • тормозной жидкости;
  • метилового спирта;
  • жидкостей для предотвращения локального обледенения.

Симптомы отравления спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта

Симптомы отравления суррогатами алкоголя зависят от примесей, которые входят в состав жидкости, ставшей причиной интоксикации. Наиболее распространенными клиническими проявлениями отравления спиртосодержащими жидкостями является рвота, головокружения, головная боль и ощущение сухости в ротовой полости.

Отравление спиртосодержащими сердечными лекарствами может сопровождаться возникновением брадикардии. Регулярный прием подобных средств является причиной развития острой сердечной недостаточности.

В некоторые спиртосодержащие средства добавляется такое вещество, как бензокаин. Это вещество может стать причиной прекращения поступления кислорода к внутренним органам. Свидетельством появления такой проблемы является посинение слизистых оболочек. Еще один признак интоксикации – кровь коричневого цвета.

Отравление косметикой, в состав которой входит метанол и бутиловый спирт, проявляется в виде поражения ЖКТ. В данном случае клиническими проявлениями отравления является диагностирование гепатита и гастрита.

Употребление морилки на спирту может сопровождаться посинением слизистых оболочек и кожных покровов. К тому же у пациента может возникнуть кислородное голодание, связанное с действием красителей.

Отравление самогоном, который отличается повышенным содержанием сивушных масел, проявляется в виде разрушения клеток печени.

Симптомы отравления спиртосодержащими жидкостями на основе других спиртов

Метанол практически невозможно отличить от этанола. Он имеет такие же вкусовые характеристики. Но при этом прием всего лишь 100 мл метилового спирта станут причиной летального исхода. Стоит заметить, что последствия употребления метилового спирта зависят от индивидуальной чувствительности. Тяжесть интоксикации также зависит от того, принимал ли больной этиловый спирт. Дело в том, что этанол является антидотом метанола. Именно поэтому многие алкозависимые смешивают этиловый и метиловый спирт. За счет этого они пытаются предотвратить возможность возникновения интоксикации.

Такая практика сопряжена с огромными рисками. Даже при одновременном употреблении этанола метиловый спирт в больших дозах способствует практически мгновенной смерти. При употреблении небольшой дозы человек будет чувствовать себя нормально на протяжении длительного времени. Однако стоит знать, что метиловый спирт в это время постепенно расщепляться в организме.

Легкая форма интоксикации сопровождается тошнотой, головокружениями и болевыми ощущениями в эпигастральной области. Также возможно появление проблем со зрением. Они заключаются в нарушении четкости восприятия окружающего мира и появлении мелькающих мушек. Эти симптомы при отравлении суррогатами алкоголя сохраняются на протяжении нескольких дней, после чего постепенно исчезают.

Интоксикация средней тяжести сопровождается похожими, но более усугубленными клиническими признаками. Например, проблемы со зрением могут заключаться в потере возможности видеть окружающий мир на протяжении 2-3 дней. С течением времени зрение частично восстанавливается. Однако существует вероятность того, что через некоторое время у пациента снова возникнуть серьезные нарушения зрения. В большинстве случаев больной становится инвалидом на всю жизнь.

Тяжелая форма отравления сопровождается ярко выраженными клиническими проявлениями, а также оглушенностью и сонливостью. Больные могут чувствовать болевые ощущения в нижних конечностей и постоянную жажду. Существуют и другие симптомы:

  • повышение давления;
  • увеличение ЧСС;
  • аритмия;
  • посинение слизистых оболочек и т.д.

По истечению нескольких дней после отравления зачастую возникает брадикардия, сумеречная спутанность и беспокойства различной степени выраженности. Также возможно появление судорог.

Особо тяжелая форма отравления имеет один итог - летальный исход, который наступает через 2-3 часа после употребления спиртосодержащих напитков. Причем сначала наступает кома, а затем остановка дыхания и нарушения в работе сердца.

Отдельно стоит сказать об употреблении тормозной жидкости, которая содержит двухатомный спирт этиленгликоль. 100 мл этого вещества становятся причиной летального исхода. Такое последствие обусловлено распадом этиленгликоля в организме и образованием ядов, провоцирующих ацидоз. Увеличение кислотности способствует разрушению почек и последующей смерти.

Интоксикацию суррогатами алкогольных напитков зачастую путают с сильным опьянением, которое также сопровождается тошнотой и головной болью. Однако спустя несколько часов после проявления первых признаков отравления возникают другие симптомы, свидетельствующие об интоксикации. Этими симптомами является посинение слизистых оболочек, покраснение кожных покровов, появление одышки и повышение температуры. Тяжелая форма интоксикации сопровождается судорогами, острой сердечной недостаточностью и расстройствами сознания.

Через несколько суток диагностируется почечная недостаточность, которая в большинстве случаев и является причиной смерти.

Лечение

Первая помощь предусматривает оперативное промывание желудка. Также может потребоваться ввод сульфата натрия посредством зонда. Если больной отравился метиловым спиртом, ему внутривенно вводят антидот – раствор этанола. Если зафиксировано отравление этиленгликолем, больному потребуется внутривенное введение раствора бикарбоната натрия.

После оказания первой помощи осуществляется диагностика текущего состояния пациента. Благодаря этому можно диагностировать имеющиеся нарушения и назначить эффективное лечение. Оно может заключаться в дезинтоксикации, приеме витаминов и т.д.

В случае интоксикации суррогатами алкоголя, которые содержат метиловый спирт, может потребоваться прием преднизолона, аденозинтрифосфорной кислоты и атропина. Эти лекарственные препараты используются для коррекции нарушений зрительного восприятия. Для устранения проблем с работой зрительной системы также может быть осуществлена спинномозговая пункция.

Интоксикация этиленгликолем вынуждает направить все силы на предотвращение разрушающего воздействия на почки. В данном случае пациентам предоставляют помощь в виде назначения сульфата магния, обильного питья и мочегонных средств. Такой терапевтический курс позволяет скорректировать водно-солевой обмен. В особо тяжелых случаях возможно назначение внепочечного очищения крови и перитонеального диализа.

Прогноз при постановке диагноза «интоксикация суррогатами алкоголя» во многом зависит от объема и вида употребленной спиртосодержащей жидкости. В некоторых случаях возможен практически моментальный летальный исход. При этом выжившие пациенты практически наверняка останутся инвалидами.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (844) 245-96-95 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх