Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Пагубное влияние алкоголя на сознание и психику человека

Автор статьи

Левина Анастасия Сергеевна

29.03.2021

Данная информация является ознакомительной, она не служит для постановки диагноза и назначения лечения.

Главная особенность алкоголя в любой форме в том, что он начинает влиять на нервную системы и мозг сразу после попадания в организм. Основными проявлениями служат:

  • Торможение становится доминирующим форматом активности, что выражается в снижении чувства опасности.
  • Подавление врожденного инстинкта самосохранения.
  • Снятие всех психологических барьеров в социальном общении.
  • Формирование деструктивных мыслей и действий.

Влияние алкоголя на психику человека особенно отчетливо прослеживается при регулярном употреблении. С течением времени алкоголизм захватывает весь организм и проникает в головной мозг и нервную систему. Разрушение нейронов и множественных нервных связей приводит к деструктивным последствиям. Нейронные связи и структуры нервной системы не восстанавливаются, поэтому длительное употребление алкоголя может привести к фатальным последствиям.

Привыкание

Пагубный эффект выражается в ослаблении психического здоровья человека, что приводит к развитию серьезных и неизлечимых расстройств. В списке провоцируемых болезней, психические заболевания вызванные алкоголем, находятся в числе наиболее распространенных.

Привычка употреблять крепкие напитки вызывается эффектом, который они формируют при попадании в организм — чувство легкости, расслабленности, отвлеченности от повседневных забот. В результате человек прибегает к такому методу отдыха как к наиболее эффективному и доступному. Постепенно привычка перерастает в зависимости, но больной в большинстве случаев не видит этого перехода. Изменения, которые происходят в физиологии и психологии, поступательны и малозаметны. Повышение употребления, доз и регулярности, приводит к необратимым последствиям.

В сжатые сроки простой способ расслабиться переходит в хроническую зависимость, по своим характеристикам максимально похожую на наркотическую.

Признаки развития психических расстройств на почве алкоголя

Психологическое здоровье человека требует внимательного контроля и своевременных действий. Вредные вещества приводят к негативным процессам в психике с момента попадания в организм. Изменения начинаются практически мгновенно и независимо от количества употребленного напитка.

Головной мозг человека начинает демонстрировать негативные элементы — скорость мысли замедляется, отмечаются скачки настроения, стирается функция логического мышления и объективной оценки реальности. Чтобы оперативно выявить разложение психики под воздействием алкоголя следует отслеживать следующие проявления и симптомы:

  • Наступление бессонницы
  • Регулярные головные боли, наступающие без видимой причины
  • Проявления психозов и резких перепадов настроения
  • Хроническая усталость и переутомление

Если после употребления новой дозы алкоголя эти симптомы исчезают, то в организме наступили тяжелые изменения.

Влияние алкоголя на поведение человека проявляется стадийно и выражается в разных аспектах жизни. Поступательно проходит стадия расслабления, повышенного настроения, разгрузки. Далее следует этап резких скачков настроения, снижение получаемого удовольствия, постепенная утрата контроля над собой.

Самые тяжелые последствия отмечаются на последней стадии алкогольного опьянения. Вред от выпитого приводит к полной утрате контроля над собой. Воздействие алкоголя на личность проявляется не только в очевидных физиологических моментах (потеря координации, тошнота, рвота), но и в не столь очевидных психических аспектах. Фактически, по достижении этой стадии человек становится полностью зависимым.

Стакан с алкоголем на столе

Изменения психики

У некоторых людей существует генетическая предрасположенность к алкоголизму. При этом человек начинает все чаще выпивать, постепенно увеличивая количество. Организм принимает вредные вещества более спокойно, исчезает рвотный рефлекс. На фоне физиологической потребности формируется психологическое расстройство личности.

Следующим шагом параллельного физического и психического разложения личности является полная зависимость и формирование синдрома отмены — человек уже не может обходиться без алкоголя и употребляет его не как средство для расслабления, но как обязательный и необходимый продукт. Проявление такого синдрома служит самым ярким признаком сильных нарушений головного мозга и нервной системы. Если на этой стадии не перейти к кодированию и профессиональной медицинской помощи, то личность может окончательно разрушиться.

Алкоголик начинает разрушаться на глазах. В предельно сжатые сроки он изменится в эмоциональном и нравственном плане. Его поведение становится асоциальным и не поддается объяснениям с общепринятой точки зрения. Психологические проблемы выражаются в семейной жизни, бытовом общении, работе и хобби.

Дальнейший путь нарушения психики выражается в формирования круга общения из таких же личностей, преступных действия, оскорбляющим окружающих поведении. Специалисты сходятся во мнении, что за 8-10 лет человек может полностью деградировать до такой степени, что вернуться к прошлой жизни он уже не сможет.

Влияние алкоголя на психологическое здоровье огромное и опасно. Его тяжело идентифицировать, к тому же наиболее яркие симптомы выявляются уже на стадии хронической зависимости. Человек, пораженный алкоголизмом, не может самостоятельно выбраться из ситуации. Задача его близких и друзей своевременно заметить негативные проявления и последствия, после чего приступить к лечению. Чем раньше начать реабилитацию, тем лучше будет эффект.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (844) 245-96-95 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх